Как правильно хранить шины

Покупка новых шин на автомобиль – это всегда удар по бюджету. Но особенно ощутимы такие затраты, когда практически новая «резина» портится в результате неправильного хранения. Чтобы избежать непредвиденных трат, каждый автовладелец должен понимать, как правильно хранить шины.

Где хранить  автомобильные шины?

Раньше у автолюбителей не было особого выбора. Автомобильные шины хранили либо в гараже, либо в кладовке. Сегодня можно обеспечить правильное хранение самостоятельно либо воспользоваться помощью в специальных компаний.

Выбираем место для хранения.

Помещение должно соответствовать определенным требованиям, тогда ваш комплект шин будет готов к использованию независимо от времени года.

  • Температура. Согласно рекомендациям специалистов она не должна превышать +25 градусов и опускаться ниже 0 градусов. Идеально, когда температура воздуха соответствует отметке +15. Нарушение этого диапазона приводит к изменению свойств.
  • Влажность. Место должно быть сухим и теплым, чтобы исключить образование конденсата. Попадание осадков – исключено.
  • Освещение. Самые лучшие условия – это отсутствие солнечного света и сильного освещения.
  • Защита от посторонних веществ. Следует позаботиться, чтобы резина не соприкасалась с разнообразными химическими жидкостями, такими как масла, смазки и растворители. Также на резину плохо влияет озон, в помещении не место флуоресцентным лампам.
  • Свобода хранения. Внешняя нагрузка может стать причиной деформации резинового покрытия. Поэтому колеса следует располагать свободно.
  • Механические повреждения. Самым опасным для шин является падение с высоты полтора метра и выше. Оно чревато изгибом бортовых колец и, соответственно, непригодностью к эксплуатации.

Наилучшими местами для хранения считаются кирпичные гаражи и подвалы.

Если у вас нет своего гаража, вместительной кладовки или застекленного и утепленного балкона, то лучше воспользоваться услугами фирм, которые предлагают места на специализированных складах.

Не спешите сразу заключать с компанией договор, осмотрите склад, удостоверьтесь, что он соответствует всем вышеперечисленным требованиям. Также уточните, какие критерии использует компания для оценки технического состояния шин при приемке и выдаче. Внимательно прочитайте документы и только потом их подписывайте.

Общие правила хранения шин

Вы уже понимаете, как выбрать помещение для хранения шин в межсезонье, каким оно должно быть. Но есть еще несколько нюансов, знать которые необходимо каждому владельцу машины.

Прежде чем сложить колеса в специально отведенном месте, необходимо пометить каждое, чтобы потом не перепутать правое с левым, заднее с передним. Вы можете прицепить ярлыки, изготовленные из бумаги, или купить разноцветные маркеры в автомагазине. Кроме того следует помыть и высушить резину, а затем покрыть 1-2 слоями специального химсредства, которое используют для консервации резины.

Некоторые автовладельцы упаковывают шины в полиэтиленовые пакеты. Поступать так или нет – решать вам. Но помните, что упаковка должна быть не герметичной, чтобы избежать образования конденсата, что может вызвать коррозию.

Многие автолюбители считают, что нет разницы в том, как правильно хранить шины в разные сезоны года. Однако они не правы. Зимняя и летняя «резина» имеют разные эксплуатационные свойства, поэтому и требования к хранению у них разные.

Например, необходимо учитывать, что летнему комплекту колес не повредит температура воздуха +20-+25 градусов и периодическое попадание прямых солнечных лучей, поскольку он предназначен для использования в жаркую погоду. А вот понижение температуры до 0 градусов может иметь негативные последствия. Тогда как с зимним комплектом ситуация складывается противоположная. 

Чем отличается хранение шин на дисках и без них?

Для предотвращения деформации резины ее хранят на дисках, что позволяет ввести ее в эксплуатацию при необходимости без лишних проблем.

shiny1

Как правильно хранить шины на дисках?

  1. Располагают их плашмя, не больше двух штук в стопке, и поворачивают на четверть оборота раз в 3-4 недели.
  2. Также можно подвешивать колеса за отверстие в диске на крюк, при условии, что давление равно примерно одной атмосфере.
  3. Запрещено хранить в вертикальном положении.

Как правильно хранить шины без дисков?

  1. Располагают их вертикально, в положении «стоя».
  2. Раз в 4 недели проворачивают, чтобы избежать деформации.
  3. Запрещено хранить в подвешенном и лежачем состоянии.

Следуя этим простым советам, вы легко продлите срок эксплуатации «резины» и сможете избежать лишних затрат.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *