Почему гудит ГУР при повороте руля на месте и на скорости

Сегодня, подавляющее большинство легковых и грузовых автомобилей оборудовано гидроусилителем рулевого управления. ГУР устанавливается как на автомобили иностранного производства, так и на отечественные машины. Сейчас мы постараемся разобраться в том, зачем нужен гидроусилитель руля, почему ГУР может гудеть при повороте руля, а также что с этим делать и чем чревато появление таких посторонних шумов.

Зачем нужен гидроусилитель руля

устройство гидроусилителя руля

Устройство гидроусилителя руля

И так, гидроусилитель рулевого управления, это агрегат, который  при помощи гидравлического привода усиливает  движения рулем, которые совершает водитель, обеспечивая более комфортное управление машиной.  В общем и целом, ГУР обеспечивает улучшение следующих параметров:

  • комфорт при  рулежке;
  • более высокая отзывчивость машины на движение рулем;
  • отсутствие биения в руль при наезде на ухабы или в ямы;

В общем-то, гидроусилитель руля, штука очень полезная, но конечно же он более сложен, чем предыдущие рулевые системы. А повышение сложности, как обычно, вызывает снижение надежности. Хотя, справедливости ради, следует сказать, что ломаются гидроусилителе руля, не так уж и часто, особенно если не задерживать руль на долгое время, в одном из крайних его положений.

Почему же гудит ГУР и чем это грозит?

Конечно же, если ГУР гудит при повороте руля на месте или на скорости, то это, скорее всего, признак неполадки или просто нештатной работы.  И причины этого таковы:

  • недостаток или выработка рабочей жидкости;
  • растяжение или ослабление ремня гидроусилителя;
  • износ или иная поломка электрического насоса ГУР;

Начнем с жидкости. Первое, что вам нужно знать, это марку жидкости для гидроусилителя вашего автомобиля,  которую рекомендует использовать производитель. Именно ее и следует заливать при замене рабочей жидкости, или добавлении ее. Рабочая жидкость в ГУР может вырабатывать свой ресурс, о чем соответствуют ее помутнение, а так же появление посторонних запахов, изменение консистенции и другие специфические признаки.

При нарушениях герметичности рулевой рейки, рабочая жидкость из гидроусилителя может вытекать. Особенно характерна такая ситуация, при повреждении или износе сальников рулевой рейки. Снижение уровня рабочей жидкости в ГУР как раз и становится одной из наиболее распространенных причин появления гула в работе этого агрегата. В этой ситуации, нужно просто долить жидкость в бачок гидроусилителя до положенного уровня. Если проблема в этом, то посторонние шумы должны исчезнуть. Если же при вращении руля гидроусилитель продолжает гудеть, то переходим к проверке ремня.

Ремень может растянуться или износиться, в таком случае, необходимо заменить его на новый. Если же вы обнаружили, что ослабло натяжение ремня, то его нужно подтянуть и если проблема заключается в этом, гул в гидроусилителе должен исчезнуть.

Ну и самый неприятный вариант в данной ситуации, это поломка электрического насоса, входящего в конструкцию гидроусилителя рулевого управления. Даже проверить его работоспособность, скорее всего, сможет только квалифицированный специалист в данной сфере. Конечно же, если насос совсем не работает, вы это сможете заметить, но если он работает за пределами штатных параметров, определить это будет достаточно сложно.

Еще одной причиной почему ГУР может гудеть при вращении руля, можно считать  разгерметизацию магистралей и наличие воздушных пузырей в гидравлике. А потому, следует проверить герметичность соответствующих магистралей на предмет несанкционированного подсоса воздуха.

Вот пожалуй, и все основные причины, появления шума в гидроусилителе рулевого управления автомобиля. 

Чем это опасно

В первую очередь хочется отметить, что речь идет об одной из важнейших систем автомобиля. Ибо,  четкое срабатывание и общая надежность рулевого управления,  это важнейший фактор безопасной езды, как для вас и ваших пассажиров, так и для остальных участников движения на дороге.

Помимо этого,  скажем, снижение уровня рабочей жидкости, чревато выходом из строя насоса гидроусилителя.  Ослабление или износ ремня, вызывают затруднения  при вращении рулем. Ну а отказ собственно электрического насоса, вовсе приводит к тому, что гидроусилитель руля не может выполнять свои функции. Поэтому, пренебрегать гулом или иными шумами в гидроусилителе руля, не следует, но и чрезмерно паниковать, тоже не нужно. Если вы не в состоянии самостоятельно провести диагностику и ремонт гидроусилителя, обратитесь к специалистам,  и ездите спокойно.

В моделях автомобилей последних лет, все чаще гидроусилители  рулевого управления заменяются электрическими устройствами. Считается, что электроусилители более надежны, они не отнимают мощность у мотора, работают только тогда, когда возникает необходимость крутить рулевое колесо. Но, как и все новое, ЭУР, это еще не до конца обкатанная технология, а потому, работать с гидроусилителями, нам предстоит чаще долгие годы и многие тысячи километров.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *