Антифриз красный, зеленый и синий: в чем разница?

Всем автомобилистам (и, конечно же, далеко не только им) отлично известно, что антифриз — это оберегающая силовой агрегат от перегрева жидкость, которая закипает только при температурах, значительно превышающих +100 °С, а замерзает при температурах весьма низких (как правило, — -38 °С и ниже). Если еще относительно недавно в России был, по сути дела, только один ее вид — ТОСОЛ, имеющий синий цвет, то сейчас появились и широко используются жидкости красные и зеленые. Соответственно, у автовладельцев возникает вполне логичный вопрос: в чем разница между красным, зеленым и синим антифризом? Попробуем дать на него подробный и развернутый ответ.

Общая основа всех антифризов и присадки

На самом деле вне зависимости о цвета, главная составляющая абсолютно всех современных антифризов — это этиленгликоль или пропиленгликоль и дистиллированная вода. Вместе они составляют приблизительно 80% от общего объема этой жидкости. В чистом виде этиленгликоль и пропиленгликоль представляют собой простые двухатомные спирты, имеющие довольно вязкую консистенцию и сладковатый запах. Они способны выдерживать, не закипая, температуры почти в +200 °С, а замерзают при температуре -11 °С. Для того, чтобы снизить порог их замерзания до -30 °С – -60 °С их смешивают с дистиллированной водой.

Еще одной важнейшей составляющей абсолютно всех антифризов являются присадки. Их доля — примерно 20% от объема жидкости, и именно они придают ей тот или иной цвет. Следует заметить, что присадки в любом антифризе имеются обязательно, причем они играют очень важную роль.

Прежде всего, следует заметить, что смесь этиленгликоля или пропиленгликоля с водой — это химически активная жидкость, которая в чистом виде быстро «разъедает» шланги, патрубки, радиаторы и даже блок цилиндров двигателя внутреннего сгорания. Присадки нужны, в первую очередь, именно для того, чтобы сдерживать эту агрессивность. Они имеют различные характеристики и особенности, и для того, чтобы можно было визуально различать антифризы с разными присадками, их и стали окрашивать в различные цвета.

Синий антифриз или ТОСОЛ

 Синий антифриз или ТОСОЛК этой категории относится отечественный ТОСОЛ, в составе которого содержатся присадки так называемого первого поколения. Их изготавливают на основе таких неорганических соединений, как нитриты, бораты, фосфаты, силикаты, и они образуют на внутренних поверхностях трубок и патрубков очень тонкие пленки, которые и защищают их от «разъедающего» воздействия.

Сейчас по своему составу антифриз синего цвета считается устаревшим, поскольку он все же является чересчур агрессивным. К тому же температура его закипания составляет всего +110 °С, а многие современные автомобили оснащаются так называемыми «высокотемпературными» силовыми агрегатами, для которых именно такая, а порой и более высокая температура является рабочей.

Зеленый антифриз или G11

Зеленый антифриз или G11Антифриз зеленого цвета (он маркируется как G11) содержит как неорганические, так и органические присадки, а именно — карбоновую кислоту (хотя и в относительно небольшом количестве). Она способствует тому, что внутренние стенки охладительного тракта «обволакиваются» защитной пленкой, к тому же она локализует очаг коррозии. Тем не менее, зеленый антифриз имеет и некоторые недостатки. Среди них нужно особенно выделить следующие:

  • Этот антифириз из-за образования пленки снижает теплоотдачу;
  • Пленка со временем осыпается, ее элементы остаются в системе охлаждения;
  • Его следует довольно часто менять (один раз в 2-3 года).

Следует заметить, что существуют также и подвиды зеленого антифриза G11+ и G11++, у которых содержание карбоновой кислоты существенно выше, чем в «стандартном» G11. 

Красный антифриз или G12

Красный антифриз или G12Антифириз красного цвета (он обозначается как G12) содержит преимущественно органические присадки и совсем немного неорганических. Во многом благодаря этому он:

  • Отлично локализует очаги коррозии;
  • Образует довольно толстую (около 1 микрона) пленку, которая практически не осыпается;
  • Хорошо отводит тепло;
  • Служит без замены до 5 лет.

Тем не менее, красный антифриз, несмотря на все свои очевидные и бесспорные достоинства, также имеет некоторые недостатки. Пожалуй, главным и них является то, что он борется только с уже имеющимися очагами коррозии, но не оказывает в этом отношении никакого профилактического эффекта. Помимо этого, красный антифриз плохо защищает от «разъедания» алюминиевые детали.

Следует заметить, что существуют такие его варианты, как G12+ и G12++. От G12 они отличаются увеличенным количеством присадок органического происхождения. 

Читайте также: Больше информации о маркировке антифриза G11 и G12.

Какой антифриз лучше: красный, зеленый или синий?

На этот счет существуют различные мнения, однако единого из них так и не сложилось. Дело в том, что различные марки и модели двигателей внутреннего сгорания имеют свои специфические особенности функционирования, в них превалируют разные металлы. То же самое касается радиаторов охлаждения. Поэтому, выбирая антифриз для своего автомобиля, лучше всего ориентироваться на рекомендации производителей этой техники: дело в том, что они тщательно тестируют ее и в этом отношении.

Что касается смешивания антифризов разных цветов, то этого лучше избегать. Как уже было сказано выше, цвет того или иного антифриза в подавляющем большинстве случаев продиктован его составом, а именно — видом и количеством присадок. Даже антифризы различных марок одного и того же цвета порой бывают несовместимыми, не говоря уже о тех, что имеют разные цвета. Но, если же по каким-либо причинам вам пришлось их смешать, то, как только появляется такая возможность, нужно обязательно заменить эту смесь на антифриз, рекомендованный производителем автомобиля.

4 комментария
  1. аватар 24.01.2017
    • аватар 23.07.2018
  2. аватар 29.06.2018
  3. аватар 14.02.2021
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *