Чем отличается минеральное масло от синтетического

В автомобильной сфере активно используется два основных типа моторных масел: синтетические и минеральные. Каждая из этих разновидностей масла обладает положительными и отрицательными характеристиками. Поэтому чтобы определить, чем отличается минеральное масло от синтетического, следует подробно ознакомиться с характеристиками и свойствами обоих видов.

Преимущества минерального масла

Моторное минеральное масло появляется в результате обработки мазута методом перегона. Оно обладает многими положительными особенностями:

  • низкой стоимостью – технология изготовления масел проста и не требует больших материальных затрат;
  • эффективностью при выполнении функций по защите деталей мотора от разрушений;
  • хорошими смазочными свойствами в расширенном интервале комнатной температуры (от +10 до +30 градусов);
  • стабильностью состава;
  • повышенными моющими, противоизносными, антикоррозионными свойствами – они появляются, если минеральное масло используется совместно с дополнительными присадками;
  • способностью к очистке элементов мотора от продуктов сгорания горючего;
  • минимальным разрушающим эффектом, который оказывается на металлические детали мотора;
  • стабильностью работы при не меняющемся режиме температур;

Преимущества синтетического масла

Этот тип моторного масла создается химическим методом (синтез молекул нефтепродуктов). Поэтому стоимость синтетики выше, чем минерального масла. Синтетика обладает массой положительных свойств и характеристик:

  • отсутствием восприимчивости к окислению при нагревании;
  • отсутствием оседания на поверхности деталей мотора после высокотемпературного разложения;
  • наличием функциональных присадок – они добавляются в синтетическое масло при его производстве;
  • невысоким коэффициентом испаряемости – это параметр существенно ниже, чем у минеральных моторных масел;
  • повышенными антифрикционными качествами;
  • способностью выполнять свои функции в экстремальных условиях (при запуске холодного двигателя или когда мотор в процессе эксплуатации разогрет до высоких температур);
  • высокой текучестью при плюсовых или минусовых температурах;

В чем разница между минеральным и синтетическим маслом

Сравнивать характеристики минерального и синтетического мала рекомендуется по нескольким параметрам влияния: на чистоту двигателя, уровень защиты мотора от износа, показателях текучести при низкой температуре, работе при повышенной температуре, степени защиты элементов турбонагнетателя. Особенности масел по этим параметрам приведены в сравнительной таблице.

Параметры для сравнения Минеральное масло Синтетическое масло
Чистота двигателя Использование минерального масла приводит к медленному, но постепенному накапливанию шламовых отложений внутри мотора. Это приводит к сокращению срока службы и снижению эффективности работы двигателя. Имеет меньше примесей, чем минеральное масло. Синтетика обладает свойством противодействовать откладыванию шлама в двигателе.
Уровень защиты мотора от износа Минеральное масло постепенно утрачивает свои защитные способности, что становится причиной изнашивания деталей мотора. Синтетика, находясь в условиях эксплуатации на протяжении длительного периода, не теряет своих свойств, защищая этим детали мотора от износа.
Показатель текучести при низкой температуре При включении двигателя маслу нужно некоторое время, чтобы полноценно циркулировать в моторе. В холодных климатических условиях такой временной промежуток значительно возрастает. Сохраняет хорошую тягучесть в холодных климатических условиях и начинает выполнять защитные функции с момента запуска двигателя.
Степень защиты элементов турбонагнетателя При высоких температурах, возникающих в результате работы мотора и турбонагнетателя, масло быстро разрушается, что приводит к появлению отложений на элементах турбонагнетателя. Синтетика хорошо справляется с возложенными на нее функциями по защите турбонагнетателя от накопления отложений.
Параметры работы при повышенной температуре При повышенной температуре, возникающей в результате работы мотора, масло медленно разрушается и даже испаряется, что становится причиной раннего изнашивания деталей двигателя. Синтетика отличается высокой термостойкостью, поэтому не разрушается в условиях повышенной температуры.

Читайте также: Что будет если перелить масло в двигатель.

Что лучше минеральное или синтетическое масло

Как видно из таблицы, синтетическое масло превосходит минеральное по многим параметрам:

  • Чистота двигателя;
  • Защита двигателя от износа;
  • Текучесть при низких температурах;
  • Работа при высоких температурах;
  • Защита деталей турбонагнетателя.

В пользу минерального масла «говорит» его низкая стоимость (в сравнении с синтетикой) и хорошие эксплуатационные свойства при стабильном температурном режиме.

Читайте также: Почему двигатель ест мало и как это исправить.

Видео на тему

Синтетика, полусинтетика, минералкаСинтетика, полусинтетика, минералка
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *