Что такое раскоксовка двигателя

Далеко не все автолюбители знают, что такое раскоксовка двигателя. А между тем, рано или поздно, сталкиваться с данной процедурой приходится многим из них. Раскоксовка силового агрегата представляет собой целый комплекс мероприятий по удалению нагара с поршневых колец и других важнейших элементов камеры сгорания. Для очистки колец от нагара используются разного рода способы и препараты. В данной статье речь пойдет о плюсах и минусах использования каждого из них, а также о причинах возникновения нагара в моторе.

Почему в двигателе образуется нагар

Основной причиной появления нагара в камере сгорания является некачественные масло и топливо.

нагар в двигателеУглеродистые отложения на поршневых стенках и поршневых днищах, а также стенках камеры внутреннего сгорания образуются вследствие не до конца сгоревшего топлива. Также причинами образования нагара является наличие присадок в топливе и продукты окисления некачественного масла. Кроме этого интенсивное накопление нагара происходит при длительных стояниях в дорожных пробках и в других ситуациях, когда силовой агрегат работает на малых оборотах.

Одним из самых негативных следствий появления нагара на компонентах двигателя является детонация, которая, в свою очередь, является причиной уменьшения мощности мотора и его преждевременного износа. Помимо этого наблюдается увеличение расхода топлива автомобилем.

нагар в двигателеДля того, чтобы снизить интенсивность образования нагара в двигателе, очень важно использовать качественное моторное масло. При этом в современных силовых агрегатах стандартов ЕВРО 5 и 4 ни в коем случае нельзя применять масла более низкого уровня. В противном случае выгорание масла просто неизбежно.

Наихудшей является ситуация, когда нагар и углеводородные отложения сосредоточились на обратной стороне тарелки впускного клапана. В этом случае они поглощают часть топлива, в результате чего мотор работает на обедненной смеси. В этом случае возможна детонация и даже повреждение силового агрегата.

При излишнем сосредоточении нагара и лака усиленно изнашиваются цилиндры, нарушается подвижность поршневых колец, увеличивается расход масла. А в результате падает компрессия в цилиндрах, снижается мощность мотора, увеличивается уровень токсичности выхлопных газов.

Основные способы раскоксовки двигателя

На практике используются три основных способа проведения процедуры раскоксовки двигателя: мягкая, жесткая и динамичная.

Мягкая раскоксовка двигателя

При мягкой раскоксовке производят очистку всех элементов поршневой группы посредством добавления специального очищающего препарата в масляную систему силового агрегата. Добавлять очищающее средство в моторное масло необходимо примерно за 100-200 километров до планируемой замены последнего. При этом рекомендуется щадящая эксплуатация мотора, исключающая его работу на максимальных оборотах. Средство для мягкой раскоксовки убирает нагар, скопившийся в поршневых канавках и на нижних маслосъемных кольцах. В качестве «мягкого» раскоксывателя чаще всего применяется специальное промывочное масло.

Наиболее очевидным недостатком мягкой раскоксовки является то, что с ее помощью невозможно удалить нагар в камере внутреннего сгорания и на клапанах мотора. По этой причине применение данного способа рекомендуется в профилактических целях, вместе с заменой масла.

Для мягкой раскоксовки довольно часто используют димексид. Этот препарат очень дешево стоит и при этом позволяет эффективно растворять нагар в масляной системе. Использование димексида также имеет свои минусы: требуется обязательная очистка поддона от краски во избежание засорения сетки маслозаборника; перед заливом нового масла необходимо тщательно промыть масляную систему промывочным маслом. 

Читайте также: Какое масло лучше минеральное или синтетическое.

Жесткая раскоксовка двигателя

Суть жесткой раскоксовки мотора заключается в добавлении специальной агрессивной жидкости в камеру внутреннего сгорания. Залив осуществляется через свечные или же форсуночные отверстия. В результате нагар на поршневых кольцах и поршневых днищах разъедается и размягчается. Для проведения данной процедуры необходимы определенные знания и навыки, которыми обладает далеко не каждый автолюбитель. По этой причине так называемый «дедовский» способ в основном применяется на станциях технического обслуживания.

К минусом жесткой раскоксовки можно отнести относительную сложность ее проведения, токсичность используемого антикокса, трудности с расчётом необходимого количества сольвента, неэффективность для очистки клапанов и стенок камеры внутреннего сгорания. 

Динамичная раскоксовка двигателя

Уже из самого названия процедуры можно понять, что при динамичной очистке мотора от нагара избавляются в движении. При всей своей простоте данный способ является не менее эффективным, чем остальные. Его суть заключается в добавлении присадки в топливную систему автомобиля. Чистить силовой агрегат с использованием присадки очень легко и довольно дешево. Для этого вам не потребуются никакие специальные навыки и оборудование. Ведь залив препарата в бензобак занимает какие-то секунды.

После попадания в бензобак при работающем двигателе мельчайшие фрагменты присадки в смеси с топливом попадают в камеру внутреннего сгорания, способствуя выжиганию нагара с его дальнейшим удалением через выхлопную систему. Динамичная раскоксовка особенно эффективна в режиме повышенной нагрузки на мотор. То есть в этом случае не существует никаких ограничений в плане эксплуатации авто.

Читайте также: Почему двигатель ест масло и что делать?.

Видео на тему

Раскоксовка двигателя за 126 рублей. Эффект за 30 минут. Поднял компрессию на 3.5 атмосферРаскоксовка двигателя за 126 рублей. Эффект за 30 минут. Поднял компрессию на 3.5 атмосфер
Раскоксовка двигателя димексидом | Мазда3 (Mazda 3) - весь процесс промывки!!!Раскоксовка двигателя димексидом | Мазда3 (Mazda 3) — весь процесс промывки!!!
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *