Что делать если потерял водительские права

В коротком списке документов, которыми мы пользуемся достаточно часто, водительские права занимают почётное первое место, опережая даже общегражданский паспорт. Тем чувствительнее для любого водителя ситуация, связанная с их потерей по любой причине.

Далеко не все знают, что делать, если потерял водительские права, и считают, что их восстановление связано с множеством длительных и затратных бюрократических процедур. Однако на самом деле всё далеко не так страшно, хотя, конечно, определённые усилия для получения дубликата прав приложить придётся. 

Что делать в случае потери водительских прав?

водительские праваПодавляющему большинству наших сограждан потеря водительских прав приносит массу неудобств, поскольку лишает их возможности пользоваться собственной автомашиной. Нарушается привычный ритм жизни: теперь для любых перемещений придётся вызывать такси либо использовать общественный транспорт, а это не всегда удобно.

Если вы однажды поняли, что потеряли водительские права – не паникуйте, а тщательно проверьте все места в доме, где он может, и даже те, где он абсолютно не может оказаться.

Не так уж редко случается, что, пройдя процедуру восстановления, водитель случайно обнаруживает старые права, завалившиеся за диванную подушку или спокойно лежащие в ящике прикроватной тумбочки. Помня об этом, организуйте тщательные и планомерные поиски, проверив все места, где вы бывали накануне, обзвонив родственников и друзей, которых посещали в предыдущие дни. Но если права всё же не нашлись, придётся начинать процедуру получения их дубликата. Первое, что необходимо сделать – подготовить все документы, которые у вас запросят сотрудники ГИБДД.

Какие документы нужны для восстановления водительских прав?

Не стоит заранее пугаться: количество документов для получения дубликата прав отнюдь не чрезмерно, однако для сбора всего пакета вам придётся посетить некоторые учреждения. Вам не обойтись в этом деле без:

  • паспорта, в котором проставлен штамп о регистрации по месту вашего проживания, а если его у вас нет – то документа, который его заменяет (справки об утере паспорта, вида на жительство и т.д.);
  • экзаменационной карточки, которую вы получили, когда сдали экзамен на получение водительских прав (при её отсутствии придётся проходить теоретические и практические тесты заново);
  • фотографий, сделанных на матовой бумаге, для вклейки в новые документы;
  • квитанции, свидетельствующей об оплате госпошлины для получения дубликата, сумма которой на текущий момент составляет 800 рублей.

Кроме того, в ГИБДД вам придётся заполнить стандартный бланк заявления, в котором вы оповестите автоинспекцию об утере водительских прав и своём желании получить их дубликат. Ранее в пакет необходимых документов входила медсправка, но с 2016 года необходимость в её оформлении для получения дубликата действующего водительского удостоверения отменена.

Внимание! На всякий случай сделайте копии всех документов, в том числе квитанций уплаты госпошлины и других платежей.

Сколько стоит восстановление водительских прав?

Процедура получения дубликата водительских прав водителя не слишком затратна. Общая сумма расходов складывается из:

  • обязательной госпошлины, которая на текущий момент составляет 800 рублей за выдачу временного документа, 1600 рублей – за дубликат международного ВУ и 2000 рублей – за изготовление нового пластикового удостоверения;
  • расходов на изготовление фотографий установленного размера и вида;
  • оплаты всех штрафов и обязательных платежей, которые накопились за вами к этому моменту.

Кстати, оплачивая пошлину через сайт госуслуг, вы можете сэкономить 30%, если сделаете это до начала 2019 года. Такую скидку предусмотрели наши законодатели, чтобы приучить граждан пользоваться порталом госуслуг при обращении к властям. Кроме того, теперь вам не нужно тратиться на получение медсправки, тогда как до 2016 года оплата услуг медиков составляла львиную долю общих расходов на получение дубликата утерянных прав. 

Читайте также: Нужно ли менять права при смене фамилии после замужества в 2017 году.

Как восстановить потерянные водительские права?

Итак, вы убедились, что водительские права потеряны при неустановленных (или хорошо известных вам) обстоятельствах, собрали все документы, которые могут у вас затребовать. Что делать дальше?

  1. Отправляйтесь в местное отделение ГИБДД по месту жительства или пребывания — документы у вас примут в любом отделении России. Желательно записаться на приём через сайт госуслуг, чтобы не терять время, ожидая своей очереди.
  2. Заполните бланк заявления, в котором укажите свои данные и опишите обстоятельства, при которых вы потеряли свои водительские права.
  3. Оплатите госпошлину в ближайшем банке, и если выяснилось, что за вами числятся неоплаченные штрафы или обязательные сборы, оплатите их также.
  4. Получите временные права водителя, которые будут действовать в течение одного календарного месяца. За это время будут изготовлены ваши новые постоянные права.
  5. Дождитесь извещения из ГИБДД и получите постоянные пластиковые права.

Как правило, изготовление новых постоянных водительских прав в замен потерянных не длится больше месяца. Однако в некоторых случаях, если органы правопорядка сталкиваются с трудностями при подтверждении сведений из ваших документов, этот срок может быть продлён на один-два месяца. Соответственно, на этот же срок продлевается и временное ВУ.

Общий для всех месячный срок изготовления постоянных водительских прав может быть сокращён, если на то есть объективные причины: вы уезжаете в длительную командировку, уходите служить в армию, отправляетесь учиться или жить в другой город и т.д. Но это обстоятельство необходимо подтвердить соответствующими документами, подаваемыми вместе с основным пакетом.

Внимание! Водительские права иностранных граждан не подлежат восстановлению в ГИБДД. Если вы являетесь иностранным гражданином, то для получения дубликата придётся обращаться в консульскую службу своего государства или возвращаться домой. Ещё один вариант – прохождение обучения и сдача экзаменов на общих основаниях, согласно законодательству России.

Получения водительских прав через сайт госуслуг

Наличие портала госуслуг существенно облегчает оформление различных документов. Потерянные водительские права тоже можно восстановить, воспользовавшись этим полезным интернет-ресурсом.

Правда, регистрация на сайте может занять некоторое время, требуемое для подтверждения вашей личности. Но если вы уже зарегистрированы на портале, получение через него временных прав существенно упрощается.

В целом, процедура восстановления потерянных водительских прав примерно такая:

  1. На портале госуслуг откройте раздел МВД и отыщите услугу «Замена удостоверения».
  2. Заполните все поля электронного заявления своими данными.
  3. Сделайте скан своего фото и подписи, прикрепите его к заявлению.
  4. Выберите отделение ГИБДД, в которое вам удобно будет обратиться за временными водительскими правами.
  5. Тут же на сайте оплатите 800 рублей госпошлины.
  6. В течение нескольких дней ожидайте уведомления из ГИБДД.
  7. Получив сообщение, в назначенный день отправляйтесь за временным удостоверением.

Не забудьте перед визитом в автоинспекцию распечатать квитанцию об оплате госпошлины. Кроме того, нужно взять с собой паспорт, личную карту водителя и другие документы, которые подтверждают ваше обучение в автошколе и успешную сдачу экзамена. 

Читайте также: Нужны ли права на скутер до 50 кубов.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *