Что такое рестайлинговый автомобиль

В общем смысле термин «рестайлинг» (от английского слова restyling — модернизация, смена стиля) означает любые действия, которые направлены на переработку и улучшение имеющихся визуальных элементов бренда. Однако в автопромышлености рестайлинг имеет свои особености. В данном материале мы расскажем о том, что такое рестайлинговый автомобиль.

Причины проведения рестайлинга:

  • Высокий темп обновления рыночного сегмента;
  • Моральное устаревание автомобиля;
  • Устранение первоначальных ошибок стиля;
  • Ребрендинг, то есть изменение позиционирования.

Читайте также: Что такое кузов хэтчбэк, лифтбэк и чем они отличаются.

Особенности рестайлинга авто

Процесс рестайлинга автомобилей заключается во внесении некоторых изменений в дизайн определенной модели машины по истечению 2-4 лет после выпуска. При этом важно понимать, что комплекс мероприятий, разработанный инженерами, дизайнерами и художниками, в основном будет направлен исключительно на преобразование внешнего облика модели, а техническая составляющая зачастую модернизации подвергнута не будет. Возможно лишь появление некоторых дополнительных функций, однако это не является обязательным условием. Например, начиная с 2010 года практически каждый концерн, который занимается производством автомобилей, включил в пакет обновления интеграцию полупроводников в состав главной оптики.

Hyundai i40 до и после рестайлинга

Hyundai i40 до и после рестайлинга

Принято выделять следующие виды рестайлинга автомобилей:

  • Внешний рестайлийнг — изменения в экстерьере автомобиля. Среди стандартных приемов можно также отметить новую окраску кузова и дизайн колесных дисков.
  • Внутренний рестайлинг — улучшения в интерьере транспортного средства Зачастую такие изменения связаны с первоначальными эргономическими просчетами.

Также рестайлинг может быть:

  • Внеплановый. Происходит в тех случаях, когда выпущенная модель обладает некоторыми недочетами, или аудитория, для которой он предназначался, оказалась не довольна новинкой.
  • Запланированный. Его проводят в тот момент, когда автомобиль становится не актуальным, поэтому появляется необходимость разработки новой, свежей версии.

Читайте также: Чем отличается седан от хэтчбека и хэтчбек от универсала.

Видео о рестайлинге

Infiniti FX 50 S делаем рестайлинг сами.)Infiniti FX 50 S делаем рестайлинг сами.)
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *