Чем отличается красный антифриз от зеленого

Для любого автолюбителя понятна необходимость применения в системе охлаждения незамерзающих жидкостей. Один из самых распространенных вариантов незамерзайки — антифризы на основе этиленгликоля или пропиленгликоля (современные модификации). Производители предлагают смеси различного цвета, химического состава, поэтому, вполне оправдано, возникают вопросы — чем отличается красный антифриз от зеленого, взаимозаменяемы ли они, можно ли их смешивать? Чтобы разобраться с ними, необходимо иметь общие представления о каждом из предлагаемых типов незамерзающей охлаждающей жидкости.

Общие сведения о красном и зеленом антифризе

Стоит сказать о том, что речь пойдет о сертифицированной продукции, выпуск которой осуществляют целый ряд известных компаний. Для контрафакта, которым наполнен наш рынок, определить состав, цвет, узнать реальные свойства просто невозможно.

Большинство из существующих антифризов в основе имеют водный раствор этиленгликоля, который обеспечивает применение при температурах до -400С. Доля этого вещества в любой охлаждающей жидкости этого типа составляет 80-90%, именно поэтому продукция всех производителей во многом сходна.

Основные отличия заключаются в 10-20% присадок, обеспечивающих защиту узлов системы охлаждения от коррозийных процессов. Состав этих присадок отличается у всех производителей и в большинстве случаев он считается коммерческой тайной. Существует возможность определить только группу веществ, добавляемых в этиленгликолевый раствор. И помочь в этом сможет именно цвет жидкости.

Зеленый антифриз

Именно такой цвет жидкости говорит о том, что она относится к антифризам класса G11 (по общепринятой классификации). В состав вводят антикоррозийные присадки на основе неорганических (силикатных) веществ, принцип действия которых заключается в следующем. При циркуляции охлаждающей жидкости по системе, на всех внутренних поверхностях образуется защитный слой из силикатных компонентов. Благодаря этому, от воздействия коррозии защищена вся система полностью.

Как выглядит зеленый антифриз

Как выглядит зеленый антифриз

Наличие такого слоя имеет и недостатки. Дело в том, что с течением времени частицы защитного покрытия отслаиваются (под воздействием вибрационных нагрузках и перепадов температуры) и оседают в нижней части радиатора. Поэтому, применяя антифриз этого класса, не забывайте менять его в сроки, указанные производителем. Кроме того, защитное покрытие может существенно ухудшить теплоотдачу системы охлаждения.

Канистры с охлаждающей жидкостью G 11 могут иметь следующую маркировку:

  • Traditional coolants
  • IAT (Inorganic Acid Technology)
  • Conventional coolants

Также существует мнение, что антифриз G 11 стоит использовать в системах охлаждения с алюминиевыми радиаторами. 

Читайте также: Чем отличается тосол от антифриза и что из этого выбрать для своего автомобиля.

Красный антифриз

Красный и его оттенки присущи антифризам класса G12. Основу его антикоррозийных присадок составляют карбоновые кислоты и их производные. То есть, основные компоненты присадок, это органические вещества, отличающиеся антикоррозийными свойствами. Второе название охлаждающей жидкости этого класса — карбоксиликатный антифриз.

Как выглядит красный антифриз

Как выглядит красный антифриз

Присадки, входящие в состав жидкости, не создают сплошной защитной поверхности по внутренним стенкам элементов системы охлаждения. Они действуют именно на участки с наличием коррозийных очагов. При этом, толщина образующегося защитного покрытия не превышает нескольких микрон. По существующему мнению, антифриз G12 более подходит для автомобилей с медным радиатором.

Среди преимуществ антифриза G 12 эксперты отмечают:

  • Отсутствуют предпосылки для образования окалины.
  • Не нарушаются теплообменные процессы в системе охлаждения.
  • Более высокий срок службы.

Емкости с охлаждающей жидкостью этого класса маркируются следующими обозначениями:

  • OAT (Organic Acid Technology)
  • Carboxilate coolants

Читайте также: Более подробно о маркировке антифриза G11 и G12.

Видео об отличиях красного и зеленого антифризов

Классификация антифризов  Unol TV#4Классификация антифризов Unol TV#4

Читайте также: В чем разница между 95 и 92 бензином и какой лучше заливать.

Можно ли смешивать красный и зеленый антифриз

Говорить о том, какой из антифризов лучше, не приходится. Оба этих класса обладают достаточной эффективностью, просто они предназначены для работы в различных системах и в разных условиях. В то же время, достаточно часто возникает вопрос, а можно ли их смешивать. Кто-то хочет поэкспериментировать, кто-то сэкономить, но результат может вас огорчить.

Заливка антифриза в двигатель автомобиля

Если речь идет об антифризах классов G11 и G12, то не стоит экспериментировать со смешиванием этих жидкостей. Основная причина заключается именно в применении слишком отличающихся по химическому составу присадок. Смешивание органики и неорганики без соблюдения концентраций в бытовых условиях не допускается. Результатом станет сворачивание полученной смеси в результате взаимодействия компонентов, а также утрата раствором своих физических свойств.

Да, существуют дополнительные классы антифризов, совмещающие силикатные и карбоксиликатные присадки (G12+ и G12++). Но их производство осуществляется в заводских условиях по специальным технологиям. Получить такой же результат в домашних условиях невозможно.

Поэтому, если вы дорожите своим автомобилем, то избегайте подобного смешивания и следуйте инструкциям производителя. Такой подход обеспечит эффективное охлаждение двигателя и надежную защиту системы от коррозийных процессов.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *