Что такое AUX в автомобиле?

AUX или линейный вход — это разъем, через который к автомобилю можно подключить внешний источник звука. Такую аббревиатуру можно обнаружить на автомагнитоле или непосредственно на приборной панели транспортного средства. Данное приспособление позволяет быстро подсоединить к акустической системе автомобиля МР-3 плеер, телефон, ноутбук или любое другое портативное устройство. При подключении аудио файлы с них будут напрямую транслироваться на встроенные динамики автомобиля.

Особенности разъёма AUX

AUX вход на приборной панели автомобиля

AUX вход на приборной панели автомобиля.

Разъем AUX представляет собой небольшое круглое отверстие диаметром в 3,5 миллиметров. В него свободно входит штекер с конфигурацией фигурного металлического стержня, как для обычных наушников.

В дорогих машинах разъём AUX монтируется рядом с прикуривателем или магнитолой, и закрывается наружной крышкой, исключающей попадание во внутрь углубления влаги и пыли. Наличие входа избавляет владельца автомобиля от необходимости доукомплектовать салон многофункциональной магнитолой, и даёт возможность пользоваться не только ресурсами подключенного электронного носителя, но и воспроизводить музыку из интернета.

Почему это удобно?

  • Существенно расширяются технические функции обычных магнитол.
  • Можно слушать не только избранную музыку, но и трансляции с виртуальных радиостанций.
  • Возможно дополнительное подключение абсолютно любых внешних устройств.
  • Не требуются финансовые вложения для обновления встроенных автомобильных аудио систем.
  • Трансляция звука через подключенный к AUX входу телефон будет ничуть не хуже чем качество воспроизведённой музыки с флеш носителя или диска.

Как воспользоваться входом AUX?

Для подключение к этому виду линейного входа необходимо иметь специальный переходник. Один из его концов должен заканчиваться удлинённым штекером.

Вторая сторона переходника должна соответствовать разъёму телефона, смартфона, планшета или ноутбука. Этот небольшой провод позволит подключить портативное устройство к автомобилю для беспрепятственной передачи любых аудиофайлов файлов.

Приобрести переходник можно как дополнительный аксессуар в магазине с автомобильной техникой или электронникой. Также он часто идёт в заводской комплектации некоторых устройств. 

Читайте также: Что такое турботаймер и для чего он нужен.

AUX вход своими руками

Если ваша машина и встроенная в ней магнитола не имеют AUX разъёма, то при желании его можно установить самостоятельно. При отсутствии технических навыков следует заказать услугу у специалиста на СТО.

Для монтажа гнезда AUX потребуются три небольших провода длинной сорок, пятьдесят сантиметров с малым сечением. Их нужно будет припаять к каналам стерео-выхода из проигрывателя на основное устройство. После этого провода выводятся наружу и на них крепится гнездо для аудио разъёма с тремя контактами. Сам AUX разъем фиксируется в удобном для использования месте на приборной панели или непосредственно на магнитоле.

При определённом опыте и наличии нужных инструментов работа займёт примерно час, полтора. А расходные материалы будут стоить копейки. Зато по окончании монтажного процесса, даже в самом бюджетном или старом автомобиле можно будет слушать музыку, аудиокниги, онлайн-трансляции. 

Читайте также: Как работает FM трансмиттер для автомобиля.

Видео на тему

Как сделать линейный вход AUX в автомагнитоле. Бортжурнал Mitsubishi ColtКак сделать линейный вход AUX в автомагнитоле. Бортжурнал Mitsubishi Colt
Выводим AUX на любой магнитоле. (Слушаем музыку с телефона или плеера)Выводим AUX на любой магнитоле. (Слушаем музыку с телефона или плеера)
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *