Что лучше коробка автомат или механика

Покупая автомобиль, каждый водитель должен решить для себя один важный вопрос, какой тип коробки выбрать — механику или автомат. Сегодня среди автолюбителей встречаются поклонники обоих видов трансмиссии, которые с заядлым упорством доказывают друг другу превосходство той или иной конструкции.

Сразу хотим отметить, что поставить точку в споре, что лучше, коробка автомат или механика, нам вряд ли удастся. Наша задача сегодня объективно взглянуть на достоинства и недостатки обоих вариантов, предоставив вам всю необходимую информацию для того, чтобы вы могли сделать правильный выбор.

Плюсы и минусы коробки автомат

коробка автоматНачнем, пожалуй, с АКПП — в некоторых регионах, например, в США такие автомобили безраздельно правят балом, занимая более 60% рынка. Среди разновидностей автоматической коробки передач принято выделять:

  • Гидромеханический автомат;
  • Вариатор;
  • Роботизированную КПП.

Рядовой автолюбитель чаще всего не задумывается над тем, какой тип устройства устанавливается в автомобиле, хотя от этого напрямую зависят эксплуатационные характеристики трансмиссии, ее динамические показатели и ресурс эксплуатации.

К основным недостаткам автомата относят, конечно же, цену — стоимость автомобиля с двумя педалями, как правило, выше его аналога “на ручке”. Переплачивать иногда приходится как за саму трансмиссию, так и за комплектацию машины, так как в самых бюджетных версиях по умолчанию ставят МКПП. Кроме того, автоматическая коробка дороже и в эксплуатации — использование качественного масла и обслуживание в специализированных автомастерских обычно влетает владельцу в копеечку. В зависимости от типа конструкции трансмиссии не стоит также ждать от нее экономичных показателей расхода топлива, особенно если это гидромеханика или вариатор.

Другая проблема АКПП вскрывается при поломке автомобиля. Буксировка такого транспортного средства, хотя и допускается, но требует соблюдения ряда строгих правил, вследствие чего владельцу проще и быстрее вызвать эвакуатор. Да и с толкача машину уже не заведешь, что в условиях зимней эксплуатации создает немало проблем.

Покупая авто с АКПП, вам также необходимо учитывать, что ресурс такой коробки меньше, чем у механики. Особенно это актуально, если вы рассматриваете приобретение подержанной машины, где пробег уже исчисляется десятками тысяч километров и в скором времени может настать пора капремонта коробки.

Но неужели у “автоматики” нет плюсов? Конечно же есть и самый главный из них — комфорт. Автомобиль, оборудованный автоматической коробкой передач, потребует от водителя минимального участия в процессе взаимодествия двигателя с коробкой. Все что потребуется от автовладельца — выбрать направление движения, вперед или назад и нажать на педаль газа — всю остальную работу автоматика выполнит за вас. Такой подход очень понравится новичкам и водителям предпочитающим размеренный темп езды. Электронная начинка АКПП сама определяет, когда нужно включить повышенную или пониженную передачи, таким образом, исключая вероятность совершения ошибки неопытным водителем.

Оценить по достоинству преимущества коробки автомат смогут жители крупных мегаполисов со сложной дорожной обстановкой. Пробки, заторы и перекрытия автомагистралей — все эти ситуации характеризуются “рваным” темпом движения, когда водителям с механикой приходится без конца дергать ручку селектора, что очень выматывает со временем.

Плюсы и минусы механической коробки

механическая коробкаЧто же на это могут возразить владельцы МКПП? У них тоже достаточно аргументов в пользу выбора данной конструкции трансмиссии. Но обо все по порядку.

Механическая коробка передач по своему внутреннему устройству достаточно проста — это два параллельных вала на которых расположены шестерни различного диаметра. При помощи нажатия на педаль сцепления происходит размыкание валов, а двигая рычаг КПП, водитель выбирает определенную шестерню и соответствующую ей передачу. Отсюда можно заключить первое преимущество механики — высокая ремонтопригодность. Для бывалого автолюбителя замена шестерней обычно не представляет большой сложности, поэтому сразу же появляется возможность сэкономить на услугах автосервиса.

И хотя современные автоматы далеко продвинулись в своем развитии, обеспечивая низкий расход топлива, а также плавное и быстрое переключение передач, рука опытного автолюбителя может посоревноваться с ними в эффективности. В особенности, если вы любите динамичный стиль вождения с резкими ускорениями. В этом случае механика предоставит вам гораздо больше возможностей контроля над ситуацией.

Покажет свои преимущества МКПП и на бездорожье, знакомый многим водителями метод преодоления препятствий ”враскачку” возможен лишь, если на вашем автомобиле установлена механическая коробка передач. Также этот способ эффективен если вы забуксовали в сугробе, а помощи ждать неоткуда. Но даже если ваш автомобиль отказывается ехать дальше своим ходом, механическая трансмиссия легко переносит буксировку практически на любые расстояния.

При своевременном обслуживании и бережной эксплуатации ресурс МКПП может составлять более 300 000 км. Она не так требовательна к качеству масла и во многих случаях ремонтировать ее можно самостоятельно.

Читайте также: В чем отличие роботизированной коробки передач от автоматической и что лучше.

Что лучше коробка автомат или механика

Возвращаясь к вопросу, что лучше, коробка автомат или механика, можно сказать, что, несмотря на возросшую в последние годы популярность машин с АКПП, механика все еще не собирается сдавать своих позиций. И главным козырем в ее рукаве остается цена. Автомобиль, оборудованный механической коробкой передач в среднем обойдется покупателю на 10-15% дешевле модели с автоматом. И для многих это будет довольно весомым аргументом при покупке.

Ну а новички и те, кому в первую очередь важен комфорт за рулем, разумеется, остановят свой выбор на более дорогом и пусть даже менее практичном решении. Отсутствие третьей педали и необходимости заучивать механизм включения той или иной передачи также является значимым преимуществом для водителя.

Выбирая автомобиль, необходимо однозначно решить, что для вас важнее — удобство или экономия и практичность. Ответив для себя на данный вопрос вы сможете легко сделать правильный выбор. Ну а споры на тему, что лучше не прекратятся, еще по крайней мере, ни один десяток лет.

Читайте также: Что такое коробка передач CVT и чем она лучше автоматической.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *