Расшифровка маркировки моторных масел

Одной из главных задач любого автомобилиста является поддержание своего авто в рабочем состоянии. Для этого необходимо не только регулярно проводить техосмотр, но и своевременно производить замену всех рабочих жидкостей.

Особое внимание стоит уделить замене масла. Ведь использование правильного моторного масла продлевает срок службы мотора, а также защищает его от перегрева. В то время как неподходящее масло может стать причиной повышенного износа деталей, а также привести к полной неработоспособности двигателя. Верная расшифровка маркировки моторных масел позволит подобрать масло, необходимое для вашего двигателя, и избежать лишних растрат.

Коротко о маркировке моторного масла

моторное масло с маркировкой 5w30 и 5w40

Моторное масло с маркировкой 5w30 и 5w40

Современная промышленность предлагает сотни разных видов смазочных материалов, каждое из которых предназначено для конкретного двигателя. При покупке масла на этикетке вы можете обнаружить строку из непонятных цифр и букв. Однако, это ключевая информация о продукте. Подобная маркировка определяет вязкость, состав, в каких типах двигателей может использоваться, а также при каких температурах. Расшифровав данную маркировку, вы без труда подберете необходимое моторное масло для вашей машины.

Взяв любую бутылку моторного масла, на этикетке, как правило, вы найдете следующую информацию:

  • бренд изготовитель;
  • название масла;
  • основа масла (синтетическое, минеральное или полусинтетическое масло);
  • маркировка по SAE;
  • классификация по API;
  • дата изготовления и номер партии.

На рынке представлены сотни различных компаний, которые занимаются производством подобной продукции. При выборе бренда проблем не возникает, так как крупные фирмы достаточно известны, при этом производят качественную продукцию.

Моторное масло не относится к скоропортящимся продуктам, но посмотреть, не является ли оно просроченным, никогда не помешает. Остальная информация, представленная на этикетке, требует отдельного рассмотрения.

Синтетическое, минеральное и полусинтетическое масло

моторное масло Fully Synthetic

Fully Synthetic — расшифровывается как полностью синтетическое моторное масло

Сегодня на прилавках магазинов вы найдете масла, которые можно отнести к одной из трех групп. Первая группа – синтетические масла. Обычно на этикетке указано выражение «Fully Synthetic». Это масло – продукт химической промышленности, полученный в сложном процессе синтеза ряда химических элементов. Данный тип имеет массу преимуществ. Синтетика меньше изнашивает составляющие двигателя, лучше сгорает, а также минимизирует количество различных отложений. Благодаря минимальной испаряемости, здесь достигается продолжительный срок эксплуатации. Также синтетическое масло остается крайне эффективным в морозную погоду. Единственный минус этого типа – высокая цена.

Вторая группа – минеральные масла, помеченные меткой «Mineral». Этот тип изготавливается непосредственно из нефти путем многоэтапной обработки. По характеристикам масло практически идентично синтетическому, но за тем исключением, что при низких температурах оно густеет, соответственно, становиться неэффективным. Вследствие окисления, минеральное масло необходимо менять чаще, чем синтетическое.

Альтернативой синтетическим и минеральным маслам являются полусинтетические продукты. Обычно такие масла изготавливаются из натуральных компонентов, но имеют несколько синтетических присадок. Доступная цена и приемлемое качество – основные характеристики подобного масла. 

Читайте также: Как часто нужно менять моторное масло и какое масло выбрать.

Расшифровка маркировки моторного масла по SAE

Маркировка моторного масла согласно классификации SAE

Маркировка моторного масла согласно классификации SAE

Ключевым параметром любого масла является его вязкость. Существуют общепринятые стандарты. К ним относится и система разделения масел по вязкости под названием SAE.

Расшифровывается маркировка SAE достаточно просто. Все моторные масла делятся на зимние и летние. Продукты для летнего периода в маркировке имеют одно число от 20 до 60 (например, SAE 20 или SAE 50). Что же обозначает это число? Оно определяет степень вязкости масла. Большое число характеризует высокую вязкость. Показатель определяет вязкость масла при рабочей температуре от 100 до 150 градусов Цельсия.

Зимнее масло в своей маркировке имеет английскую букву «W» (от слова winter). Числа начинаются с 5 и доходят до 25 с шагом пять. Этим числом определяется минимальная рабочая температура, при которой система будет способна прокачивать масло. Нижний порог определяется очень легко. Для этого нужно из представленного числа вычесть 40. Например, масло с маркировкой 15W имеет нижний температурный порог в -25 градусов Цельсия.

Стоит отметить еще один немаловажный параметр – нижняя температурная граница, при которой возможен запуск двигателя. Для расчета этого показателя от числа необходимо отнять 35. Например, для изделия с маркировкой 15W этот показатель составляет -20 градусов.

Маркировка всесезонных масел включает в себя два числа, разделенных буквой «W». Первое число указывает на минимальную рабочую температуру, а второе вязкость масла при максимальном нагреве.

Читайте также: Более подробно о моторных маслах 5w30 и 5w40.

Видео о расшифровке маркировок моторного масла

Теория ДВС: Моторные Масла и добавкиТеория ДВС: Моторные Масла и добавки
Немного информации о моторных маслах. Обозначения маркировок.Немного информации о моторных маслах. Обозначения маркировок.

Читайте также: Чем отличается тосол от антифриза и что из этого подходит для вашего автомобиля.

Особенности классификации API

маркировка моторных масел по API

Краткая расшифровка маркировки моторных масел по классификации API

Данная аббревиатура расшифровывается как «Американский институт нефти». Благодаря этой маркировке, вы можете узнать, для какого типа двигателя лучше всего подходит данное масло.

Всего присутствует две основных группы:

  • бензиновый агрегат (буква «S»);
  • дизельный агрегат (буква «С»).

Смазочные материалы с маркировкой «S» могут использоваться в бензиновых моторах легковых авто, микроавтобусов и небольших грузовиков. Масла с маркировкой «С» всегда применяются в сельскохозяйственной и промышленной технике с дизельным мотором.

После буквы «S» или «С» идут еще несколько букв и цифр. Они указывают на эксплуатационные свойства масла.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *