Как восстановить ПТС на машину при утере

Автовладельцы нередко сталкиваются со сложностями, связанными с теми или иными документами. К примеру, нередко такая задача, как восстановить ПТС на машину, застает автолюбителей врасплох именно тогда, когда на ее решение нет достаточного количества сил, времени и средств. В этой связи к таким ситуациям целесообразно подготовиться заранее, в чем вам поможет настоящая статья.

Зачем нужен ПТС

как выглядит птс

Как выглядит оригинальный ПТС

Чтобы подчеркнуть важность данного документа, вспомним, что он представляет собой и зачем вообще нужен. Если свидетельство о о регистрации автомобиля (карточка такого же формата, как и права) у водителей регулярно проверяют сотрудники ГИБДД, а также просят предоставить менеджеры автосервисов при обслуживании автомобилей, то ПТС практически все время эксплуатации автомобиля просто лежит дома у его владельца. Но рано или поздно наступают моменты, когда ПТС становиться документом первостепенной важности.

Итак, в каких случаях нам может понадобиться этот документ:

  1. Перед покупкой автомобиля ПТС является достоверным источником информации об основных характеристиках машины технического характера, ее возрасте, количестве владельцев и географии ее эксплуатации. Без наличия возможности изучить этот документ, особенно если речь идет о покупке уже не новой машины, планировать сделку ее по приобретению будет нецелесообразно.
  2. При совершении сделки купли-продажи в ПТС необходимо заносить сведения о новом владельце, в противном случае права собственности не будут подтверждены, и покупатель просто не сможет эксплуатировать приобретенную машину на законных основаниях.
  3. При покупке автомашины в кредит данный документ будет выполнять роль залога в банке, предоставившем вам деньги на покупку машины.
  4. При продаже автомобиля вам также понадобиться ПТС, так как покупатель не согласится приобретать машину без этого документа.
  5. В случае пропажи автомобиля (угона) для подачи заявления в правоохранительные органы автовладельцу также понадобиться ПТС.
  6. В случае ДТП без ПТС невозможно будет затребовать у страховой компании возмещение полученного ущерба.

Что делать в случае потери ПТС

Редко используемые документы имеют отвратительное свойство – они довольно часто теряются. Самым правильным первым шагом с момента обнаружения пропажи будет обращение к дежурному инспектору ГИБДД, который обязан разъяснить вам дальнейший порядок действий. Чтобы пропавший документ не мог быть неправомерно использован злоумышленниками, его следует признать недействительным.

В этой связи перед заявлением в регистрационный орган следует окончательно убедиться, что у вас дома ПТС нет, ведь в случае  его обнаружения после признания документа недействительным использовать его будет нельзя. Единственным выходом из ситуации будет получение нового ПТС в том отделении ГИБДД, где автомашина была учтена. 

Читайте также: Что значит дубликат ПТС и как он выглядит.

Какие документы нужны для восстановления ПТС

Для начала процедуры замены ПТС владельцу транспортного средства необходимо собрать и предоставить в ГИБДД следующие документы:

  • заявление об утере ПТС и необходимости его замены от собственника автомобиля (установленного образца);
  • паспорт, или другой официальный документ, который подтверждает личность автовладельца;
  • свидетельство о регистрации машины, выданное ГИБДД при оформлении автомобиля после его покупки;
  • полис страхования гражданской ответственности;
  • договор покупки, дарения или иной документ, удостоверяющий право собственности на машину;
  • объяснение установленной формы с указанием обстоятельств и причин утраты ПТС;
  • копия ПТС (при наличии);
  • доверенность на право представления интересов собственника машины (нужна в случае, когда вопросом восстановления ПТС занялся не лично владелец, а представитель);
  • квитанция, подтверждающая оплату госпошлины.

В отдельных случаях в ГИБДД могут запросить дополнительные документы или пояснения к ним. 

Сроки и стоимость восстановления ПТС

как выглядит дубликат птс

Как выглядит дубликат ПТС, который выдают на замену потерянному

В большинстве случаев автовладелец, подавший заявление с требуемыми приложениями, может рассчитывать на получение нового ПТС в день обращения. Реже, если потребуется дополнительная проверка достоверности подаваемых документов либо осмотр автомобиля, срок выдачи нового ПТС может быть отложен, но не дольше 1 месяца с момента подачи пакета документов и заявления.

Замена ПТС – не бесплатная процедура. Как минимум, владельцу автомашины, утерявшему ПТС, придется оплатить госпошлину. В текущем году такая пошлина определена в размере 800 рублей. Если данная сумма покажется вам слишком большой, то можно воспользоваться возможностью сократить ее на 30%, воспользовавшись официальным сайтом «Госуслуги» и оформив заявление на замену ПТС через этот портал. В таком случае стоимость пошлины будет снижена на 240 руб.,  и в очередях стоять придется меньше. 

Читайте также: Электронный полис ОСАГО — что это такое.

Как восстановить ПТС без хозяина машины

Сразу отметим, что получение дубликата ПТС без ведома собственника автомобиля невозможно в принципе. В то же время нередко имеют место ситуации, в которых сам собственник не может явиться в ГИБДД (например, по состоянию здоровья) для подачи заявления и замены утерянного документа.  Разумным выходом из такой ситуации будет направление доверенного лица. Право такого лица представлять интересы владельца автомобиля подтверждается генеральной доверенностью, заверенной у нотариуса. Сама процедура замены ПТС не отличается от порядка, при котором документы подает и получает сам собственник ТС. 

Видео на тему

Потеря ПТС, что делать?! Как восстановить ПТС? дубликат ПТС || Авто-ЛетоПотеря ПТС, что делать?! Как восстановить ПТС? дубликат ПТС || Авто-Лето
Как восстановить ПТС (полезные советы от РДМ-Импорт)Как восстановить ПТС (полезные советы от РДМ-Импорт)
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *