Что значат красные номера на машине в России

Не все номерные знаки автомобилей, выдаваемые в России, выглядят одинаково. Принадлежность номеров к некоторым государственным и иным структурам принято обозначать специальными цветами. В данной статье мы расскажем о том, что значат красные номера на машине и какую информацию можно с них считать.

Что значат красные номера

красные номераНаличие гос. номера стандартного образца на каждой машине – обязательное требование, поскольку номер позволяет идентифицировать авто, при необходимости – быстро установить его владельца. Если автомашина во время движения по дороге нарушила правила, номер даёт возможность в кратчайший срок отыскать виновника и предпринять в отношении него все предписанные законом меры.

В том случае, когда владелец машины по своей ведомственной принадлежности может претендовать на особые права по отношению к другим транспортным средствам, автомобиль получает номера, выделенные особым цветом. Красные номера означают принадлежность машины к дипломатической службе иностранного государства или к международной организации. На них передвигаются послы, консулы и другие работники дипломатических представительств, а также представители аккредитованных коммерческих компаний, спортивных иностранных представительств и т.д.

Обозначения на красных номерах

Номера на красных табличках по своей кодировке существенно отличаются от стандартных гос. номеров, принятых в России. Буквы и цифры несложно расшифровать, чтобы понять, кому принадлежит то или иное авто.

Три первых цифры являются кодом страны или международной организации, которой принадлежит дипломатическая служба. В России открыты представительства 168 стран и международных организаций, поэтому на красных номерах присутствуют коды от 001 до 168.

обозначения на красных номерах

Далее номер содержит одну или две буквы латинского алфавита, по которым можно определить, кому принадлежит авто:

  • СС – консулу;
  • СD – послу;
  • CD либо CT – дипломатическому корпусу;
  • T – технической службе дипломатического ведомства;
  • H – иностранному гражданину;
  • M – коммерческому представительству;
  • K – корреспонденту;
  • Р – временный транзитный номер.

Следующая за буквами цифра обозначает номер конкретного чиновника, под которым его машина зарегистрирована в представительстве страны.

Две цифры в правой части обозначают номер российского региона, в котором авто зарегистрировано в ГИБДД. Это подтверждает обозначение RUS, размещённое под цифрами. 

Читайте также: Коды регионов на автомобильных номерах России.

Привилегии красных номеров

привилегии красных номеровВ 1961 году в Вене была принята конвенция, по которой автомобили представителей стран-участниц признавались территориями этих стран наравне с территориями посольств, кораблей, самолётов и др. Соответственно, лица, находящиеся внутри этих машин, обладают неприкосновенностью по отношению к правоохранительным структурам страны, в которой они находятся.

Если авто с дипломатическим номером станет виновником аварии либо совершит другое правонарушение, полиция не имеет права арестовывать или задерживать нарушителя. Сведения о случившемся передаются в диппредставительство страны, и уже там к нарушителю будут применяться меры наказания. В случае, если иностранное дипломатическое авто нанесло материальный ущерб российским гражданам, возмещать его будет дипломатическая структура этой страны. 

Что значат красные номера в других странах

Нужно отметить, что в других странах красные номера могут иметь совсем другое значение.

  • В Украине красные номера означают временный статус госномера, который выдан на три месяца для транзита по стране и для передвижения во время процедуры постановки машины на учёт.
  • В Беларуси красные номера, как и в России, означают принадлежность к дипломатической иностранной службе, но цифровые и буквенные обозначения размещаются в обратном порядке. Кроме того, номера красного цвета могут принадлежать ведомственному транспорту МВД.
  • В Польше номерная табличка красного цвета означает, что машина проходит тестирование.

Читайте также: Что такое вечный учет автомобиля и как данный статус появляется.

Цветовые обозначения номеров

Выделение номеров разными цветами помогает сотрудникам дорожной службы в критической ситуации быстро определять ведомственную принадлежность машин для предоставления определённых преференций при движении. Так, полагается пропускать посольские машины, которые едут с мигающим фонарём. Армейский транспорт может приобретать право преимущественного проезда в чрезвычайной ситуации. Автобусы и маршрутки получили право ехать по специальной выделенной полосе.

Кроме красных номеров используются также:

  • жёлтые – общественному транспорту, т.е. автобусам, маршрутным такси и обычным таксомоторам;
  • синие – правоохранительным структурам, в том числе полиции, ГИБДД, прокуратуре и др.;
  • чёрные – российской армии, предназначенные для перевозки солдат и военной техники;
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *