Категория Be в водительских правах: что это такое

Для удобства структурирования водительских удостоверений и возможностей, предоставляемых водителям, в России разработан широкий спектр прав различной категории доступа. В частности, имеются права категории Be. Для многих эта маркировка непонятна на первый взгляд и стоит рассмотреть ее подробней, а также узнать, какие возможности дают водителю права этой категории.

Что такое категория Be

Категория водительских прав Be является подуровнем категории «B». В соответствии с установленным перечнем водительских удостоверений, категория «B» означает, что водитель, имеющий права этого типа может водить автомобили массой до 3,5 тонн.

Добавление литеры «e» означает, что предусмотрено разрешение на вождение автомобилей массой до 3,5 тонн с прицепом. При этом, масса загруженного прицепа не должна превышать вес автомобиля.

Если же вы имеете прицеп, который в снаряженном состоянии весит не более 750 кг. То его можно использовать в сцепке с автомобилем имея категорию прав «В». Превышение вышеозначенной массы в обязательном порядке требует от водителя наличие соответствующего уровня водительских прав. При их отсутствии грозит серьезный штраф до 15 тыс. руб. 

Как получить права Be

обучение на категорию be

Получение прав категории Be возможно только при наличии прав категории В в течении не менее чем 1 года. При этом водитель должен быть старше 19 лет. Наличие стажа вождения обусловлено сложностью управления и маневрирования транспортом оснащенным прицепом, а значит, как минимум требуется опыт вождения автомобиля без прицепа. При получении прав не потребуется проходить дополнительного серьезного обучения как при получении прав категории «В». В частности. нет необходимости повторять изучение теории, а можно будет сразу перейти к практической части и сдаче экзаменов

Самой сложной частью, является экзамен в ходе которого, помимо городского вождения придется выполнять маневрирование в составе автопоезда. В частности выполнить езду назад с прицепом и осуществить парковку задом с въездом в гараж и разворотом под 90 градусов. За кажущейся простотой упражнений, скрываются свои подводные камни и перед сдачей экзамена, лучше попрактиковаться самостоятельно, наняв тренера который может быть при автошколе. Это повысит шансы сдать экзамен с первого раза с минимальными ошибками или вовсе без них.

Также стоит учитывать что экзамены по категории Ве проводятся достаточно нечасто, с учетом ее малой популярности. В целом, в зависимости от количества желающих в разных городах и школах, сдача экзамена проводиться 1 раз в неделю или 2 раза в месяц. Будьте готовы к тому, что придется подождать. Ускорить получение прав можно следующим образом:

  • Самостоятельно провести мониторинг и выбрать МРЭО, где будут проводиться ближайшие по времени экзамены на категорию Ве;
  • Открепиться от МРЭО при автошколе, к которому Вы были приписаны изначально и подать документы в новое МРЭО;
  • Получить необходимые печати и подтверждение допуска к экзаменам;
  • Пройти экзаменационную проверку.

Такое решение предполагает дополнительную трату времени и будет актуально в случае, если права нужны в срочном порядке. 

Читайте также: Что такое категория В1 и какие машины она позволяет водить.

Кому подойдут права категории Ве

обучение на категорию be

На практике, права категории Be могут понадобиться в следующем случае:

  • Вы используете прицеп для перевозки охотничьего, туристического снаряжения;
  • Используется специальный лодочный прицеп для перевозки компактного судна с жестким корпусом;
  • Прицеп используется для доставки стройматериалов, пиломатериалов и т.д.;
  • Вы используете автомобиль для перевозки жилого трейлера для отдыха на природе.

Если же Вы используете небольшой прицеп для редкой перевозки урожая с дачи или прочих нужд и его масса не превышает 750 кг. в снаряженном состоянии то вполне можно обойтись удостоверением класса B и претензий со стороны сотрудников дорожной инспекции возникнуть не должно.

Таким образом, необходимость в правах категории Be может возникнуть у людей занимающихся охотой, рыбалкой, профессиональным кемпингом, строительным делом. Наибольшим спросом такие удостоверения пользуются среди любителей загородного отдыха с использованием автодач, фургонов на колесах и прочих средств обеспечивающих проживание на природе. 

Читайте также: Что такое категория М в водительских правах и как ее получить.

Чем угрожает отсутствие прав нужной категории

В соответствии с законодательством РФ вождение транспорта  с правами несоответствующего типа, облагается штрафом. В данном случае речь идет о сумме до 15 000 которая может дополнительно увеличиться при сопутствующих нарушениях. В том числе, речь может идти о конфискации транспорта и прицепа до вынесения соответствующего решения. Таким образом, нарушение законодательства по данному аспекту может иметь серьезные последствия для водителя.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *