Как проверить машину по ВИН коду и гос. номеру в России

Рассматривая на сайтах бесплатных объявлений предложения о продаже подержанной машины, вы фактически прицениваетесь к коту в мешке. Печальная статистика гласит, что у четверти продаваемых на вторичном рынке автомашин скручен счётчик пробега, примерно три четверти побывали в ДТП, а около 2% машин до продажи эксплуатировались в качестве такси. К счастью, зная, как проверить машину по ВИН коду и гос. номеру в России, используя для этого возможности онлайн-сервисов, вы сможете получить достаточно информации, чтобы принять мотивированное решение по поводу покупки авто.

Как проверить машину перед покупкой

Чтобы отыскать интересующие вас данные по машине, используя открытые онлайн-ресурсы, необходимо знать её ВИН код и гос. номер. Большинство бесплатных ведомственных порталов (ГИБДД, ФТС и др.) осуществляют проверку по ВИН коду. Кроме того, в настоящее время существует немало интернет-ресурсов, осуществляющих проверку машины на платной основе. Для платной проверки можно использовать не только ВИН код, но и гос. номер машины, что гораздо удобнее и проще.

Бесплатные проверки по ВИН коду и гос. номеру

Услуги по проверке машины на бесплатной основе оказывают порталы ведомственных госструктур. Чтобы выполнить такую проверку, необходимо запастись терпением, ведь придётся для каждого сайта выполнять отдельную проверочную процедуру. Кроме того, необходимо предварительно выяснить ВИН код машины, которую вы хотите купить, а для некоторых проверок потребуется ФИО владельца. Чтобы получить эти сведения, скорее всего, придётся лично встретиться с владельцем, ведь эту информацию не публикуют в объявлениях и не сообщают по телефону первому встречному.

Итак, допустим, вам удалось узнать ВИН код и паспортные данные последнего хозяина машины. Теперь вы можете воспользоваться следующими интернет-ресурсами, чтобы «пробить» сведения по машине.

  • Портал Госавтоинспекции гибдд.рф позволяет узнать историю регистрации машины в ГИБДД (число владельцев и даты перерегистрации), историю участия в ДТП (кроме оформленных по европротоколу), данные об угонах (после 10 дней с момента угона), наличие ограничений на перерегистрацию с указанием органа, наложившего ограничение. Чтобы воспользоваться услугой, нужно перейти в раздел онлайн-сервисов и выбрать проверку автомобиля, затем ввести ВИН код и запросить проверку, нажимая соответствующую ссылку под каждым блоком проверок и вводя капчу.
  • Портал Федеральной нотариальной палаты reestr-zalogov.ru позволяет выяснить, не находится ли машина в банковском залоге. База данных ведётся с 2014 года, поэтому о более ранних залогах сведения в ней отсутствуют. Для проверки нужно открыть Реестр уведомлений о залоге движимого имущества и ввести ВИН код машины. Аналогичную информацию можно получить на сайте vin.auto.ru.
  • Портал Федеральной таможенной службы на странице customsonline.ru/rastamoghka.html позволяет проверить, проводилась ли для машины процедура официальной растаможки. Зайдя на страницу, нужно ввести ВИН код в соответствующем поле и нажать на кнопку поиска.
  • Портал Федеральной службы судебных приставов fssprus.ru поможет выяснить, не открыто ли на владельца машины исполнительное производство. Чтобы выполнить проверку, нужно открыть страницу Банка данных исполнительных производств и ввести в соответствующих полях регион проживания и ФИО владельца.
  • Сайт Российского союза автостраховщиков на странице dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/policy.htm позволяет проверить наличие и срок действия полиса ОСАГО.
  • Портал госуслуг Московского региона на странице uslugi.mosreg.ru/transport/taxi позволяет выяснить, не регистрировалась ли машина в качестве такси. Услуга работает только в пределах Московского региона. Чтобы получить сведения, нужно ввести в соответствующем поле госномер авто.

Помимо порталов госуслуг, можно воспользоваться сайтом i-vin.ru, на котором бесплатно выполняются все перечисленные действия. Кроме того, на этом сайте можно поискать ВИН код интересующей вас машины, если известен её гос. номер. Поиск выполняется по базе ЕАИСТО. 

Читайте также: Как проверить машину на юридическую чистоту перед покупкой.

Данные о коммерческой эксплуатации

Как сказано чуть выше, для получения информации о работе машины в структурах службы такси Московского региона можно воспользоваться порталом госуслуг Москвы. В других регионах аналогичные службы пока не организованы, однако при желании можно найти соответствующие реестры и проверить данные. Вся эта информация существует в публичном доступе, нужно только постараться её отыскать. В разных регионах организации, ведущие Реестр разрешений на перевозку пассажиров легковым транспортом, могут носить разные названия, однако, воспользовавшись поисковиком, несложно отыскать нужные данные.

Впишите в поисковой строке «министерство транспорта [такого-то региона] реестр такси» и проверьте несколько первых строчек выдачи. В одной из них обязательно отыщется официальный портал регионального органа власти, выдающего разрешения на работу в службе такси. Основная сложность заключается в поиске нужного документа на сайте. В поисковой строчке, обозначенной пустым полем и значком лупы, введите запрос «реестр выданных разрешений», «реестр такси» либо аналогичные словосочетания. Информация обязана быть на сайте, так как это требование закона.

Искать в реестре сведения по интересующей вас машине придётся вручную по гос. номеру машины. Возможно, отыщется несколько документов с похожими названиями, но со сведениями разных лет. Просмотрите наиболее свежий список. В Реестре можно выяснить гос. номер, марку, информацию о датах выдачи и аннуляции разрешения, ФИО владельца или название юрлица, а также налоговую информацию (ИНН, ОГРН владельца). 

Платные проверки по ВИН коду и гос. номеру

В настоящее время существует довольно много сайтов, выполняющих платную проверку машины по гос. номеру и ВИН коду. Поскольку номер машины найти гораздо проще, чем ВИН код, то многие покупатели пользуются платными услугами, ведь сумма оплаты не слишком велика, особенно в сравнении с возможными потерями при покупке проблемной автомашины. Информация, получаемая после ввода гос. номера на платной основе, как правило, состоит из:

  • ВИН кода машины;
  • сведений обо всех владельцах, упомянутых в ПТС;
  • данных ПТС (серии, номера);
  • наличия ограничений на перерегистрацию;
  • сведений о залоге;
  • расшифровки ВИН кода;
  • сведений о ДТП;
  • таможенной информации;
  • сведений о регистрации в качестве такси;
  • страховой информации.

В некоторых случаях может быть указана даже величина пробега машины. Очевидно, сведения берутся из базы данных техосмотров. Единственный недостаток платной проверки, помимо необходимости расстаться с некоторой суммой – длительность выполнения запроса. Большинство сайтов отводят на поиск информации до суток, а собранные данные пересылают на электронную почту. Это не слишком удобно, если нужно получить сведения во время встречи с продавцом. Однако в случае, когда гос. номер на фото продающейся автомашины не закрыт, вы можете собрать информацию заранее и на её основе решить, стоит ли вообще встречаться с продавцом.

Перечислим несколько наиболее популярных сайтов платной проверки машин.

  • avtobot.net – все основные сведения относительно машины по её ВИН коду или гос. номеру;
  • banki.ru – проверка по банковской базе о залогах;
  • avtokods.ru – все основные сведения относительно машины по её ВИН коду или гос. номеру;
  • avtocod.ru – все основные сведения относительно машины по её ВИН коду или гос. номеру;
  • adaperio.ru — все основные сведения относительно машины по её ВИН коду или гос. номеру.

Платные проверки удобны тем, что все сведения вы получаете в один клик. Кроме того, проверочные сайты нередко не довольствуются официальными базами данных и учитывают информацию, размещаемую на досках объявлений, в соцсетях и других открытых источниках. Используйте все возможности для проверки машины перед покупкой, чтобы избежать потери значительной суммы и других неприятностей. 

Читайте также: Что такое запрет регистрационных действий на автомобиль.

Видео на тему

Как пробить автомобиль по базам?Юридическая чистота машины. ILDAR AVTO-PODBORКак пробить автомобиль по базам?Юридическая чистота машины. ILDAR AVTO-PODBOR
Как проверить юридическую чистоту автомобиля с пробегомКак проверить юридическую чистоту автомобиля с пробегом
Как проверить документы автомобиля перед покупкой на юридическую чистотуКак проверить документы автомобиля перед покупкой на юридическую чистоту
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *