Что такое СТС автомобиля

Свидетельство о регистрации транспортного средства, или СТС, это один из важнейших документов, которые должен иметь при себе каждый владелец автомобиля, мотоцикла, и даже автомобильного прицепа. Конечно же наличие этого документа обязательно лишь тогда, когда вы находитесь за рулем вашего авто, мотоцикла, или пользуетесь прицепом. Что такое СТС автомобиля, какая в нем содержится информация, где и как его получают, будет описано в данной публикации.

Где выдают СТС на автомобиль

Свидетельство о регистрации автомобиля (СТС) или иного транспортного средства, можно получить в отделе регистрации транспортных средств государственной автоинспекции Российской Федерации. И в целом, существует две ситуации, которые сподвигнут вас, посетить этот отдел. Точнее ситуация, по сути одна, но автомобиль будет либо новый, либо уже с пробегом.

И так, вы приобрели новый автомобиль, мотоцикл, прицеп и вам нужно осуществить постановку его на учет и получить это самое свидетельство о регистрации транспортного средства. Для этого, вам понадобятся следующие документы:

  • паспорт транспортного средства – техпаспорт;
  • договор купли продажи;
  • документ, в котором указана стоимость купленного транспортного средства;
  • паспорт владельца транспортного средства;
  • полис ОСАГО;
  • квитанция об оплате государственной пошлины;
как выглядит СТС на автомобиль

Как выглядит СТС на автомобиль.

Вот собственно и все документы, которые у вас потребуют, для постановки нового автомобиля на учет и получения свидетельства транспортного средства. Перечень документов на автомобиль или иное транспортное средство с пробегом, мало чем отличается от приведенного выше. Просто в подобном случае, договор купли продажи, вам придется составлять самостоятельно, и лучше сделать это непосредственно в органах автоинспекции. Кроме того, если машина продается с прежними номерами, вы обязаны представить и старое СТС на нее. Вот собственно и все различия.

Напомним, что по действующему законодательству, вы можете передвигаться на автомобиле без регистрационного знака – номеров, в течение десяти дней. Но, в такой ситуации, вам нужно возить собой договор купли продажи, а также документ с указанием стоимости приобретенного авто.

После предоставления всех необходимых документов, производится проверка автомобиля на причастность к различным происшествиям криминального характера, осмотр транспортного средства, включающий сверку номеров и выдача нового свидетельства о регистрации и регистрационного знака, если нужно.

Какая информация содержится в СТС

Свидетельство о регистрации транспортного средства содержит в себе следующую информацию:

  • регистрационный знак или номер – состоит из трех букв, трех цифр, а так же регионального кода;
  • ВИН код – уникальный номер транспортного средства, который присваивается еще на заводе;
  • марка авто;
  • модель;
  • категория транспортного средства, соответственно A мотоциклы, B легковые автомобили, C грузовые автомобили, D автобусы;
  • дата выпуска транспортного средства;
  • номер шасси или рамы – заполняется только для грузовых машин или рамных внедорожников;
  • номер кузова;
  • объем и мощность двигателя;
  • цвет транспортного средства;
  • данные технического паспорта;
  • масса транспортного средства без нагрузки;
  • максимальная разрешенная масса транспортного средства;

Еще до недавнего времени, в СТС указывался и номер двигателя, но по новому законодательству, мотор причисляется к расходным материалам. Следовательно, вы можете менять мотор, а потому, вносить в свидетельство о регистрации его номер, не рационально.

В нижней части лицевой стороны СТС указывается номер бланка, на котором отпечатан документ.

Обратная сторона свидетельства о регистрации транспортного средства содержит данные о его текущем владельце, а так же информацию о том, где, в каком отделении государственной автоинспекции выдан этот документ. Здесь указываются, фамилия и имя отчество владельца транспортного средства, его полный адрес, а так же номер и адрес отделения, где автомобиль или иное транспортное средство, поставлено на регистрацию и где выдано соответственно, СТС. Так же здесь указаны иные, важные обстоятельства касательно транспортного средства и его приобретения, и продублирован номер бланка. Здесь же указывается дата выдачи свидетельства о регистрации. Вот собственно и вся информация, содержащаяся в СТС.

Видео о проверке СТС и других документов

Предназначение СТС

Мы не станем вдаваться в юридическую казуистику, выясняя, зачем существует такой документ и какова его польза. Рассмотрим, так сказать, житейскую пользу от свидетельства о регистрации транспортного средства. Наличие этого документа позволяет его владельцу или человеку, который временно пользуется этим самым транспортным средством, не возить с собой паспорт транспортного средства, а говоря проще, техпаспорт. Именно техпаспорт является основным удостоверением транспортного средства. И по нему, вы с легкостью восстановите СТС. Обратная же процедура, когда техпаспорт восстанавливается на основании свидетельства о регистрации, невозможна. Поэтому, вы возите с собой, наряду с водительскими правами, талоном технического осмотра, полисом ОСАГО, именно свидетельство транспортного средства, а техпаспорт лежит в надежном месте, не подвергаясь опасности, быть утерянным или же украденным. И в этом заключается главная польза для автомобилистов, которую приносит СТС.

Следует так же отметить, что получение свидетельства о регистрации, процедура совсем не сложная, тем не менее, она обязательна. Более того, если вас остановил инспектор ГИБДД, а при вас отсутствует СТС, на вас налагается штраф, а ваше транспортное средство может быть помещено на штрафплощадку. Поэтому, каждый раз, когда вы куда-то выезжаете, убедитесь в том, что все необходимые документы, имеются в наличии.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *