Электронный полис ОСАГО: что это такое

Постановлением Правительства РФ оформление полиса автострахования через интернет введено еще с 2015 года. Однако на практике выяснить, что такое электронный полис ОСАГО, россияне смогли лишь в 2017 году. Страховые компании не торопились и под благовидными предлогами старались отсрочить столь удобный и современный способ работы. Еще бы – при личной встрече намного проще «обработать» клиента и продать ему дополнительные услуги. И лишь вмешательство ЦБ заставило их все-таки дать клиентам возможность оформлять ОСАГО через интернет.

Что представляет собой и как выглядит электронный полис?

как выглядит электронный полис ОСАГООформление полиса ОСАГО на сайте страховой компании – не новинка. Собственно, ввести свои данные, рассчитать стоимость и даже заказать страховку через интернет можно было и раньше. Вот только сам бланк с оригинальными печатями привозил курьер или доставляла почтовая служба. Электронный полис – нечто совсем другое. Он вообще не имеет физического (бумажного) носителя.

Возможность оформления полностью электронного документа появилась сравнительно недавно. И связана она с тем, что информация об автомобилях и их владельцах содержится в глобальной базе данных АИС РСА. Впрочем, сторонники конспирологических теорий могут не переживать. Получить доступ извне к их личным данным сложно, а круг базы пользователей ограничен несколькими заинтересованными ведомствами: ГИБДД, МВД, налоговая, официальные СТО и страховые компании. Помимо данных об автомобиле и его владельце здесь есть также сведения о совершенных ДТП и оформленных страховках.

Теперь понятно, что ранее можно было лишь продлить уже оформленный страховой полис в той же страховой – именно у нее были надежные и подтвержденные данные на владельца и автомобиль. Теперь же сотруднику страховой компании достаточно войти в базу РСА, чтобы выяснить, насколько правдива предоставленная автовладельцем информация, уточнить недостающие данные и завершить оформление полиса ОСАГО. Большая часть операций сейчас производится автоматически.

При всей высокотехнологичности электронный полис ОСАГО практически не отличается внешне от своего бумажного «коллеги»: тот же бланк, те же данные. Различается у них лишь формат серии. Электронный полис можно сразу узнать по серии ХХХ.

Плюсы электронного полиса ОСАГО

Почему многие автовладельцы так заинтересованы в оформлении страховки через интернет? На самом деле объясняется сей факт сразу несколькими причинами:

  • электронный полис невозможно забыть, потерять, украсть, испортить;
  • можно не только сравнить стоимость и условия страхования в разных компаниях, но и оформить полис на самых выгодных условиях, даже если в вашем населенном пункте нет представителя этой компании;
  • оформлением полиса можно заняться в удобное время, не выезжая из дома, не приходится подстраиваться под график работы страхового агента;
  • даже если вы вспомнили об окончании полиса в последние минуты и находясь в командировке – вам не придется глубокой ночью искать офис страховой – достаточно войти в интернет хотя бы с мобильного.

Благодаря электронным полисам значительную свободу выбора получили жители самых отдаленных уголков. 

Читайте также: Что такое КБМ в ОСАГО и для чего он нужен.

Как оформить электронный вариант ОСАГО?

Процесс оформления страхового полиса не отнимает много времени. Следует приготовить заранее:

  • паспорт;
  • водительское удостоверение;
  • ПТС и СТС на автомобиль;
  • документ техосмотра.

Понадобится также адрес электронной почты, на который буден выслан уникальный код доступа к личному кабинету (после регистрации) и копия полиса ОСАГО.

Выбрав по своим критериям страховую компанию, следует зарегистрироваться, создав на ее сайте личный кабинет. Именно в процессе регистрации на e-mail будет отправлен ключ, который послужит паролем к личному кабинету.

После завершения регистрации можно приступить к заполнению анкеты. Внимательно внесите сведения, данные о водителе должны обязательно совпадать с теми, которые содержатся в единой базе. В противном случае система сообщит об ошибке – и оформление страховки не будет окончено.

Внимание. Оформить электронный полис ЛОСАГО возможно только в том случае, если сведения о владельце (актуальные) уже есть в базе РСА. Именно поэтому первую в своей жизни страховку придется все-таки получить в страховой компании или у агента.

Проверив введенные данные и получив подтверждение из базы, система автоматически рассчитает стоимость страховки. Для оплаты обычно предлагается несколько вариантов. Самый распространенный – банковской картой.

Когда оплата будет подтверждена, на электронную почту автовладелец получит письмо с приложенным документом в формате PDF. Это и есть страховой полис. 

Как пользоваться электронным полисом ОСАГО?

С одной стороны, существует Письмо ГУОБДД МВД России от 03.07.2015 № 13/12-у-4440, в котором четко указано, что наряд ДПС должен проверять наличие полиса ОСАГО у водителя через интернет. И отсутствие бумажной копии полиса не является основанием для привлечения к административной ответственности.

С другой стороны, пункт 2.1.1 актуальных ПДД обязывает водителя транспортного средства иметь при себе и предъявлять для проверки страховой полис.

Большинство водителей, чтобы не вступать в конфликт с сотрудником ДПС, предпочитает иметь с собой распечатанную копию электронного полиса. Однако в его отсутствие можно отстоять свои права, хотя иногда объяснения бывают неприятными. И инспектора можно понять: далеко не на каждом участке наших дорог есть устойчивая связь, даже телефонная, не только интернет. И проверка становится для него сплошной «головной болью». Так что обычная распечатка в бардачке может сэкономить немало времени и нервов. 

Читайте также: КАСКО и ОСАГО — в чем разница.

Как уберечься от мошенничества

Если вы думаете, что фальшивые полисы ОСАГО оформляют лишь на украденных или поддельных бланках – не обольщайтесь. Мошенники давно освоили интернет.

Наиболее типичная схема обмана при оформлении электронного полиса ОСАГО – заманить потенциального клиента на поддельный сайт страховой компании. Обычно такой сайт выглядит «близнецом» настоящего и имеет похожий интернет-адрес. Да и ведет себя сайт-клон вполне правдоподобно. Вот только деньги, уплаченные доверчивым клиентом, попадают прямо в кошельки ловких дельцов, а данные о полисе, естественно, не могут быть отправлены в базу РСА.

Самое неприятное, если обладатель фальшивки узнает об этом лишь во время проверки на дороге. И доказать, что полис оплачен, тогда уже практически невозможно – мошенников и след простыл (сайта не существует или он заброшен, счета закрыты, деньги сняты).

Самый надежный способ защиты – зайти на сайт Российского союза автостраховщиков (РСА). Там в разделе «Электронный полис ОСАГО» есть список всех страховых компаний, которые могут оформлять такие документы. Именно здесь можно проверить, точно ли вы собираетесь переводить деньги выбранной страховой, внимательно сверив адрес в строке браузера.

Косвенным поводом заподозрить неладное должна стать необычно низкая стоимость полиса. А если страховка уже оформлена, на том же сайте РСА можно проверить ее данные. Кстати, ссылку на страницу проверки почти все компании присылают в письме вместе с электронной копией полиса.

Возможность оформить электронный полис ОСАГО – несомненное удобство для автовладельцев. Эта услуга становится все более популярной, помогая сэкономить время и избежать общения с чрезмерно настойчивыми страховыми агентами. 

Видео на тему

Покупаю электронный полис ОСАГО без ДОПОВ как оформить онлайн?Покупаю электронный полис ОСАГО без ДОПОВ как оформить онлайн?
Электронное ОСАГО на собственной шкуре, пробуем получить полис еОСАГО ОНЛАЙН в РГСЭлектронное ОСАГО на собственной шкуре, пробуем получить полис еОСАГО ОНЛАЙН в РГС
Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *