Нужно ли менять права при смене фамилии после замужества в 2017 году

Обязанность менять права при смене фамилии после замужества у наших соотечественниц появилась сравнительно недавно – в середине 2014 года. До этого срока можно было просто предъявить инспектору свидетельство о заключении брака вместе с правами (в которых указана прежняя фамилия). Теперь же, согласно требованиям действующего законодательства, водительское удостоверение подлежит замене при смене любых персональных данных, отражаемых в нем, в том числе имени, отчества и фамилии.

Особенности замены прав при смене фамилии

С одной стороны, замена прав после смены фамилии – процедура, которая  намного проще, чем первичное получение удостоверения водителя. Новоиспеченной замужней женщине не придется заново сдавать экзамены или проходить специальное обследование для получения медсправки.

С другой стороны, действовать вновь полученные права будут не десять лет, а столько, сколько оставалось действовать прежним правам. От последующей замены водительского удостоверения по истечению 10-летнего срока внеплановая смена водительского удостоверения никого не освобождает.

Какие нужны документы для замены прав при смене фамилии

Перед тем, как обращаться в местное структурное подразделение ГИБДД, целесообразно подготовить документы по следующему перечню:

  • паспорт с новой фамилией;
  • свидетельство о бракосочетании, которое является основанием для смены фамилии;
  • права со старой девичьей фамилией;
  • квитанция оплаты госпошлины;
  • заявление специального образца.

Последний пункт – заявление можно написать непосредственно при подаче документов взяв бланк у инспектора и заполнив его по имеющемуся в отделении ГИБДД образцу.

Читайте также: Что делать если потерял водительские права.

Алгоритм действий при замене прав

водительские праваПодготовив все необходимые документы, можно приступить к решительным действиям. В вашем местном подразделении ГИБДД имеется специальный отдел, ведающий вопросами приема экзаменов и выдачи водительских удостоверений. Именно в такой отдел следует обращаться по вопросам замены прав в связи со сменой фамилии.

При визите в такой отдел (как правило, имеющий аббревиатуру РЭО) заявителю предложат бланк заявления и образец его заполнения. После оформления заявления оно вместе с прилагаемым пакетом документов передается на проверку одному из инспекторов РЭО. В случае отсутствия замечаний и вопросов документы принимаются, а водитель направляется на фотосессию для нового удостоверения. После фотографирования в течение двух – двух с половиной часов оформляется и выдается новое удостоверение.

Для того, чтобы выдача новых прав состоялась без задержек, заблаговременно следует проверить наличие не оплаченных штрафов. В настоящее время для такой проверки имеется множество онлайн сервисов. При обнаружении штрафов их следует оплатить до подачи заявления на смену прав.

Процедуру замены прав можно упростить, воспользовавшись таким государственным интернет ресурсом, как «Госуслуги». Подав заявление в электронной форме можно не терять время в ожидании своей очереди на прием и проверку документов, а явиться за готовым удостоверением. По прибытию в РЭО водителю все же придется предъявить оригиналы документов для сверки, но вся процедура общения с представителями ГИБДД будет проще и пройдет гораздо быстрее. 

А если не поменять права?

Попробуем разобраться, можно ли поездить с правами, оформленными на старую фамилию. Начнем с того, что после официальной смены фамилии прежнее удостоверение водителя  согласно действующему с 2014 года законодательству автоматически становится недействительным. Конечно, остановивший автомобиль автоинспектор может посмотреть лишь права и техпаспорт, из которых сложно будет понять, что водитель сменил фамилию, но при определенных обстоятельствах (например, при выявлении нарушений или участии водителя в каком-либо инциденте на дороге) несоответствие будет выявлено.

В случае обнаружения несоответствия фамилии в правах вам будет грозить:

  • штраф в размере от 5 000 до 15 000 рублей;
  • отстранение от вождения;
  • эвакуация автомобиля на штрафстоянку;
  • расходы, связанные с эвакуацией и нахождением машины на штрафстоянке;

С учетом вышеизложенного мы рекомендуем заменить права сразу же после смены фамилии и не усугублять проблему нарушением действующего законодательства.

Читайте также: Категория М в водительских правах — что это.

Оставить отзыв

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *